Музыкальный фестиваль — впечатления

Состоялся музыкальный фестиваль  посвящённый шестидесятилетию Государственного университета Аэрокосмического Приборостроения. Университет не только предоставил место для проведения фестиваля, но и обеспечил информационную поддержку. Каждый желающий мог абсолютно бесплатно принять участие в этом грандиозном событии. Инициатором  стал сотрудник управления по связям с общественностью ГУАП, композитор Александр Лыгун.

Разгоревшиеся по началу внутриуниверситетские страсти постепенно поутихли; и в результате предварительных прослушиваний, первое из которых состоялось 9 марта осталось 9 команд. Загадочное переплетение цифр, которое стало счастливым для всех участников.

Небольшая заминка в начале, обусловленная настройкой аппаратуры и запаздывание жюри не помешала провести данное мероприятие. А присутствие именитых судей только подтвердило интерес к данному событию.

О командах участвующих в выступлении: «Новая земля», «МАГ», «Номинал», «Шиз Long», «Эклектика», «С2H5OH», «Роза ветров», «BigHotDog’s family», «Пленивший хлам» было известно не очень много, но подогреваемые интересом, студенты ГУАПа, их друзья и знакомые заполнили зал до отказа. Кстати, последняя из упомянутых групп выступала в качестве гостя и шла вне конкурса.

Бурные аплодисменты встретили первых выступающих образовавшуюся в феврале группу «МАГ», играющую как они сами выразились HARD-ROCK в стиле семидесятых. По моим собственным впечатлениям хорошо подготовленные ребята, хотя не мне судить. Драйв, исходящей от этой команды подхлестнул даже судей, и на исполнении одной из англоязычных песен один из них не удержался и начал подтанцовывать прямо в кресле, видимо вспоминая свои студенческие годы.

Разогретая публика изрядно оживилась, когда на сцену вышел «Шиз Long», попросивший при представлении, во время которого ведущий упомянул о многих «звёздах», вышедших из стен нашего университета, например «Сплине», не упоминать о своем музыкальном стиле. «Шиз» грелись на своём лонге под лучами прожекторов.

Я не преминул возможностью и пообщался с одним из зрителей, которым стал второкурсник Сергей из ГУАПа (меня, прежде всего, интересовало, что зрители ждут от этого фестиваля и что они могут сказать об услышанной музыке): «От этого фестиваля я жду хорошей музыки, отдыха. Да и вообще я только закрыл предыдущую сессию и вот хочу поднять себе настроение и восполнить силы, потраченные на сдачу экзаменов. Слова «щизлонгов» содержали мало смысла, но в сочетании с музыкой давали положительный заряд эмоций. По своему контенту она мало напоминала отечественную эстраду, поэтому окончание каждой песни публика встречала с восторгом и соответствующей бурей аплодисментов.

За кулисами я выловил эту группу и задал ей пару вопросов, меня интересовала в частности история группы и их отношение к проводимому фестивалю: «Группа была основана 1 апреля 1999 года изначально тремя людьми: Антоном, Буйем и Сашей. Затем через год совершенно случайно мы встретили «Базеду» нашего бас-гитариста и назвались ШизLong.». Для нашей группы, по словам всех её участников, приятно выступать везде, главное чтобы публика любила нашу музыку». Команда, ассоциирующая с собой известный русский народный напиток, пришлась по вкусу всем. Медленная песня в их исполнении была встречена полной тишиной во время исполнения и просто бурей оваций после окончании. Композиция с флейтой напоминала больше выступление профессиональных музыкантов, и видимо вспомнив «Богемскую Расподию» группы Queen некоторые из зрителей подняли вверх качающиеся огоньки зажигалок, и многие после некоторых из аккордов, начали просто беситься в пределах своих мест, даже участник «сосисочной группы уличных детей» не выдержал и начал прыгать на сцене. Но прыгал он не напрасно, так как ему предстояло выступать следующим.

Множество неформальной лексики, звучавшее из уст вышеупомянутого HOTDOG’a, было к счастью заглушено звукооператором, но вот по уровню громкости этот исполнитель явно мог дать фору первых группам, чего, впрочем, не произошло по причине контраста музыкальных стилей.

Пока «горячий собак» колбасился на сцене я отправился на дальнейшие поиски жертв для интервью и поймал одну из широко известных в нашем университете своей деятельностью в психологическом клубе «Анима» близняшек Грёзиных. Вот её мнение по поводу всего происходящего: «Получила большое удовольствие от концерта. Все команды выступали просто замечательно, но нельзя не отметить такие команды как ШИЗLong, C2H5OH и Новая земля. Каждый был лучшим в своём исполнении. Продолжайте в том же духе».

Настоящий рок-н-ролл показала перебравшаяся в Питер архангельская команда «Новая земля», подтвердив свое частое появление на архангельском региональном телевидении «Поморье». Частушко подобные песни заставили смеяться над «всеми прелестями» деревенской жизни весь зал. Смех не утихал ещё продолжительное время не в пример не очень одобрительным высказываниям из зала во время выступления надрывавших свой голос HOTDOG’ов.

Участники «земли» до такой степени сживались со своими песнями, что даже плясали на сцене. Русский народный инструмент- балалайка в сочетании с электрогитарами и виолончелью давали просто взрывной повод для того, чтобы устроить настоящий «сэйшн», что и происходило в зале на протяжении всех песен этой группы. И только теперь я понял, почему эта команда выступает без ударника аплодисменты целиком заменяют всю ударную установку Возвращаясь к собакам, интервью от горячих псов:

«Один раз два года назад на площади мужества нам предложили рисовать графити. После этого мы вечером ели сосиски невероятно маленького размера и после этого решили назвать свою команду BigHot Dog’s, что было чисто ради прикола и означало большие сосиски. Позже мы образовали HIPHOP команду, которую переименовали в «большие горячие собаки», что по сути дела есть бигхотдогс. Конкурс просто обалденный, мы выступили так как и надеялись. Пусть не очень хорошо, но зато мы сумели заявить о себе…»

Тяжелая роль досталась группе «Номинал», которая шла на сцену после поморцев, но ребята не ударили в грязь лицом и продемонстрировали самый тяжёлый стиль из всех. Поэтично назвавшая себя «Роза ветров», долго настраивала инструменты, но, начав стихами свое выступление, отлично его продолжила «роком из ГУАПа», как они сами назвали свой стиль исполнения. Неплохая музыка, пахнущая утяжелённой группой «браво» нашла своего слушателя, ведь парни старались на всю катушку, что отчётливо было видно по их лицам. Впрочем, обессиленные «Номиналы» отдавали себя в зал не чуть не меньше, и так устали, что даже не смогли произнести ни слова, когда я попытался взять у них интервью.

Честь завершать конкурсную программу досталась группе «Эклектика», во главе с весьма миловидной девушкой. Долгая подготовка оборудования отнюдь не сопровождалась тишиной бригада поддержки помогала на все сто, причем создавалось ощущение, что эту бригаду составляет весь зал. Вокальные возможности, продемонстрированные участницей коллектива, сопровождавшиеся кем-то вспомненной We will rock you и другими хитами, были явно лучше, чем у многих из выступивших ранее и просто поразили зал. Да и аккомпанементом назвать сопровождавшую это действо музыку язык не поднимается столь сыгранны были ребята. Бригада жюри и я не выдерживали выплёскиваемого на публику «драйва» и подтанцовывали.

О команде, которая шла вне конкурса. Ничего особо выдающегося, хотя они единственные использовали клавишные; синтезатор вместе с гитарой электронная музыка непонятного формата и средний уровень подготовки. В общем, для домашнего концерта подошло бы, а вот на сцене выступать было рановато.

Все участники получили памятные подарки из рук очень известного журналиста Андрея Петровича Бурлаки, который немного по вспоминав историю перешел к награждению; он отметил группу МАГ, понравившуюся за cover-версию песни «Хай вэй стар». Группа «Новая земля» была отмечена, как обладающая лучшими текстами.» «Номиналу» достался только приз за участие, но по словам А.Бурлаки, если бы существовал приз за верность жанру, то его получила бы эта группа. Призом зрительских симпатий была отмечена группа ШизLong. Единственным участником фестиваля, награждённым отдельно от остальных участников, стала Глухова Маргарита из группы «Эклектика», получившая приз за самый вокал.

P.S. Большую благодарность от имени всех слушателей хотелось бы выразить организаторам фестиваля : профкому студентов ГУАП, в частности Юрию Тихомирову (председателю культурно-массовой комиссии) и Николаевой Ларисе Игоревне (председателю профкома студентов). Отдельное спасибо Олегу Лимареву и Сергею Вотинцеву, на плечи которых легла вся работа с музыкантам, аппаратурой, видеокамерой и т.д, Отдельное спасибо хочется сказать Сергею Ершову, выступившему в роли ведущего фестивального концерта. И не в коем случае хочется не забыть звукотехника зала самоотверженного Максима Боруха, который, можно сказать, спаял весь фестиваль воедино в прямом смысле этого слова.

Добавить комментарий