Рок музыка впервые начала существовать в Британии

Рок музыка, как и вся остальная музыка, является реальностью в физическом мире. Поэтому она имеет свои дальние корни и близкие источники. Рок музыка впервые начала существовать на островах Британии, но корни её ведут в Северную Америку, а при более близком изучении выяснится, что и в саму Африку.

ГлавнаяНа рисунке можно увидеть своего рода «Генеалогическое древо», и мы сразу поймем что за источники у современного рока. Останется только добавить пару слов о некоторых предшествующих стилях музыки.

В Британии в 50-х годах во всю развивался своеобразный стиль «Скиффл». Своеобразный он был в основном из-за того, что молодежь не могла приобрести настоящие инструменты, поэтому играли на предметах домашнего обихода: расчески, кастрюли… Эпоха рока началась в 1957 году, когда Джон Леннон и Пол Маккартни создали свою скиффл-группу «THE QUARRYMAN», поэтому на законном основании можно считать скиффл одним из источников рока.

Ритм-энд-блюз сформировался в США в середине 40-х годов и исполнялся в основном черными музыкантами.

Так же в корнях присутствует Регтайм — это был самостоятельный музыкальный стиль, в который входили элементы фортепианного европейского стиля и фольклор американских негров. Из этого стиля джаз, а позже и рок-музыка позаимствовали такой элемент, как синкопирование.

Добавить комментарий