Очерк ведущего о фестиваля

Пусть те, кого в этот день не было в актовом зале Универа, расспрашивают теперь счастливчиков, не поленившихся придти на 1-й! студенческий музыкальный фестиваль ГУАП. Потому что уже очень скоро этот фестиваль станет легендой, как квартирные концерты 70-х, как «свинченный» сейшен у Инженерного замка.

Несмотря ни на что первый блин не вышел комом, за что отдельное спасибо организаторам, но, прежде всего, несомненно, порадовали выступавшие коллективы. Не будем рассказывать обо всем подробно, кто не был — сами виноваты. Расскажем о лауреатах, хотя и жаль, что в их число не попала, к примеру, группа С2Н5ОН — очень и очень интересная команда, играющая «веселую» музыку подстать собственному названию. Оставим сие на совести жюри во главе с легендарным музыковедом А.Бурлакой (хотя усомниться в их компетентности сложно — ведь призов всегда меньше, чем соискателей). Итак, по порядку:

Лучший вокал — «Эклектика». Странно, что эта группа не получила приз зрительских симпатий — ведь именно их выступление стало самым длинным на фестивале, поскольку зал не хотел отпускать ребят со сцены, организаторы за кулисами пытались грязно ругаться словом «регламент». В общем, — это стоило видеть и слышать. Ребята втроем выдали сверхплотный и жесткий звук, в который очень органично вплетался потрясающий женский вокал. То, что этот приз достался лучшему, а вернее лучшей — ни у кого не вызывало сомнения.

Лучшие тексты — «Новая Земля». «Помороженные» ребята из Архангельска. Удивительные ребята и удивительная группа, ставшая украшением фестиваля. Настоящая энергетика — вот, что было гвоздем их выступления. Несмотря на то, что ребята, казалось бы, статично сидели на стульчиках, но глаз нельзя оторвать было, так весело и живо они смотрелись. Плюс веселая музыка и смешные и забавные тексты — картинки сельской жизни, действительно лучшие тексты фестиваля.

Приз зрительских симпатий и Лучшая группа фестиваля. А вот два главных приза достались группе «ШизLong», что, впрочем, совсем неудивительно — ребята понравились и залу и жюри. К тому же они представили самый «прогрессивный» и нестандартный для этого фестиваля музыкальный материал. Все-таки большинство из команд, выступавших в этот день на сцене, тяготеют к мрачноватой «тяжелой» музыке. А когда на сцену вышли «ШизLong» со своей первой композицией «Осьминог» — где-то в воздухе стал витать призрак Шнура — лидера группы «Ленинград». Ребята, впрочем, играют несколько другую музыку, близкую столь любимому мной «Jamiroquai». А то, что мнения жюри и зала по поводу «ШизLong» сошлись и ребята получили, и «Приз зрительских симпатий» и титул «Лучшей группы» фестиваля лишь отражает тот замечательный дух, который царил в этот день в зале.

Лично мне этот фестиваль напомнил о теплой атмосфере домашних концертов и дружеских сейшенов. Хотя и стоит сказать, что возможной причиной этому стало не самое большое количество зрителей в зале. Но зато пришли именно те, кому это было интересно, и именно они подарили фестивалю этот самый позитивный настрой. Так что спасибо зрителю. А еще — спасибо выступавшим, жюри, организаторам, Профкому студентов и всем-всем-всем… Пух… вернее Пока

Добавить комментарий